Паломничество в Муром 3761

6 мая 2015г.

1-3 мая слушатели воскресной школы для взрослых при Православном центре г. Йошкар-Олы совершили паломничество в древний град Муром.

Паломническая поездка началась вечером 1 мая с молебна. В дорогу слушателей благословил духовник воскресной школы для взрослых иерей Александр Деревяшкин. Помолившись, паломники отправились в путь. В продолжение пути с паломниками велись катехизические беседы.

Рано утром 2 мая группа прибыла в один из самых древних городов Руси – Муром. Первые упоминания о городе встречаются уже в 862 году. История его тесно связана с именами святых князей: страстотерпца Глеба, сына равноапостольного князя Владимира, Константина и чад его Михаила и Феодора – крестителей муромской земли и, конечно, святых благоверных Петра и Февронии, покровителей семьи и брака, а также праведной Иулианией Лазаревской.

Паломники из Йошкар-Олы посетили все 4 муромских монастыря, приложились к святым мощам муромских угодников и помолились за богослужениями. Всенощное бдение в Воскресенском женском монастыре возглавили сразу 2 архиерея: митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий и епископ Муромский и Вязниковский Нил. Неописуемую духовную радость и восторг от паломничества в столь славный город приняли в сердце все участники поездки.

Следующая поездка воскресной школы для взрослых запланирована в Троице-Сергиеву Лавру и Москву 11-14 июня. Все желающие смогут присоединиться к паломникам.

Григорий Михеев.

Фотогалерея