Великопостные богослужения архиепископа Иоанна 3476

2 марта 2015г.

27 февраля, в пятницу первой седмицы Великого поста, Его Высокопреосвященство архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Вознесенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.

Сослужили Владыке благочинный Йошкар-Олинского церковного округа, настоятель собора, митрофорный протоиерей Евгений Кутырев, клирики собора священники Владимир Глебов и Александр Деревяшкин.

По окончании Литургии Владыка совершил чин молебного пения великомученику Феодору Тирону и прочитал освятительную молитву над коливом.

28 февраля, в субботу первой седмицы Великого поста, Владыка совершил Божественную литургию в епархиальном домовом храме в честь иконы Божией Матери «Троеручица» в сослужении клирика храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка священника Павла Дурандина.

После Божественной литургии была совершена заупокойная лития по приснопамятному Святейшему патриарху Алексию II на Патриаршей площади.

1 марта, в Неделю первую Великого поста, Торжества Православия, архиепископ Иоанн совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Вознесенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили благочинный Йошкар-Олинского церковного округа, настоятель собора, митрофорный протоиерей Евгений Кутырев и клирик собора священник Александр Лоскутов.

За Божественной литургией Высокопреосвященнейший Иоанн рукоположил во диакона выпускника Нижегородской Духовной семинарии Иоанна Захарова. Сорокоуст диакон Иоанн будет проходить в Вознесенском соборе.

По окончании Литургии Его Высокопреосвященство совершил чин Торжества Православия, после чего обратился к молящимся с архипастырским словом.

Вячеслав Булычев.