В Новых Паратах состоялся праздник в честь 180-летия иерея Виктора Челнокова 3457

17 февраля 2015г.

7 февраля приход  храма  святого великомученика Димитрия  Солунского в селе Новые Параты Волжского района отметил 180-летие со дня рождения иерея Виктора Федоровича Челнокова.

Отец Виктор начал свою духовную службу в 1863 году в храме во имя Сретения Господня в селе Азаново Царевококшайского уезда, строил храм Святой Троицы и Святого Архистратига Михаила в селе Сурты, работал учителем народной школы в деревне Ежово, был наставником училища  Мироносицкого монастыря. В 1869 - 1900 гг. отец Виктор нес неутомимо пастырскую службу в храме Святой Троицы и святого великомученика Димитрия Солунского в селе Новые Параты Казанского уезда.   В 1899 – 1901 гг. он  написал ««Летопись Паратской церкви села Параты Казанского уезда и губернии», которая является важным  историческим источником в изучении истории приходской церкви, села, традиций и обычаев его прихожан - марийцев.

В этот день в приходском храме отец Евгений Бакутов отслужил заупокойную  литию по отцу Виктору, перед прихожанами выступили члены кружка «Истоки» с рассказом о благочестивой жизни и деятельности паратского пастыря. 12 февраля традиционные школьные краеведческие чтения  в честь отца Виктора Челнокова состоялись уже  в Большепаратской  средней школеь. Челноковские чтения проходят в этой школе с 2007 года.

В этом году на чтениях  памяти священника - краеведа со своими исследовательскими работами выступили 9  учащихся 1- 8 классов. Виктория Малинина, член  кружка «Истоки», открыла краеведческие чтения исследовательской работой «Священник Виктор Федорович Челноков - благочестивый труженик Паратской земли». Юные исследователи свои работы посвятили истории своих семей, деревень, храму святого великомученика Димитрия Солунского, жизнеописанию замечательных людей Паратской земли. Все они были отмечены дипломами Большепаратской средней школы, а храм святого великомученика Димитрия Солунского вручил им памятные подарки. Челноковские чтения закончились праздничным чаепитием.

Маргарита Михайлова.