Сретение Господне 2842

14 февраля 2015г.

15 февраля православные отмечают Сретение Господне, праздник в честь одного из самых значимых событий в истории взаимоотношений Бога с человечеством.

Более двух тысяч лет назад, на сороковой день после рождения Иисуса Христа, Дева Мария и праведный Иосиф Обручник принесли Богомладенца в Иерусалимский храм, чтобы, согласно существующему закону, отдать своего первенца в дар Всевышнему.

В храме Богородицу и Иосифа встретил праведный Симеон, который, по преданию, являлся одним из переводчиков Священного Писания Ветхого Завета с иврита на греческий язык. Когда-то, будучи молодым, Симеон трудился над переводом книги пророка Исайи и усомнился в предсказании о том, что Христос родится от Девы. Он даже хотел исправить текст, но в это мгновение Симеону явился ангел и сказал, что за его сомнение он не умрет до тех пор, пока своими глазами не увидит Спасителя.

Святой Симеон прожил долгую жизнь, более 300 лет, и в тот день, который мы теперь называем Сретением Господним, неслучайно оказался в Иерусалимском Храме. Он принял на руки Богомладенца и убедился, что на землю пришeл Спаситель, которого родила именно Дева, и теперь можно спокойно умереть. Вот почему Симеон и сказал те слова: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко…». В лице Симеона весь Ветхий Завет с миром отходил в вечность…

Пресс-служба епархии.