III Филаретовские чтения прошли в Оршанке 3758

23 декабря 2014г.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что проведение Республиканской научно-практической конференции «Филаретовские чтения» вошло в традицию. Проводятся Чтения под эгидой Министерства образования и науки Республики Марий Эл и Йошкар-Олинской и Марийской епархии. А непосредственными организаторами их являются Оршанский педагогический колледж имени И.К. Глушкова и храм Рождества Иоанна Предтечи п. Оршанка.

Нынешние Чтения проводились уже в третий раз и были посвящены 700-летию преподобного Сергия Радонежского. Актовый зал общежития № 2 педагогического колледжа собрал в своих стенах работников муниципальных органов образования, педагогов школ республики, студентов Оршанского педколледжа, участников конкурса творческих работ из школ районов и городов Марий Эл.

Открылась конференция молебном преподобному Сергию Радонежскому пред его святым образом. Собравшиеся в зале, как и на предыдущих Чтениях, стояли с зажженными свечами. По совершении молебна иерей Димитрий Вылекжанин окропил всех святой водой. Далее по программе конференции была работа пяти секций под руководством преподавателей колледжа. После обеденного перерыва участники Чтений вновь собрались в актовом зале на пленарное заседание.

Гостями конференции были глава муниципального образования, председатель районного Собрания депутатов А.Л. Плотников, священнослужители храмов Оршанского района: иерей Димитрий Вылекжанин, протоиерей Михаил Нехорошков, протоиерей Виктор Немцев, благочинный Северо-Западного церковного округа, настоятель Ильинского храма пос. Килемары протоиерей Андрей Романов. В работе Чтений принял участие архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

С приветственным словом и пожеланиями успешной работы к участникам конференции обратился А.Л. Плотников, который высоко оценил роль духовной составляющей в жизни общества, в воспитании детей и молодежи. Директор колледжа С.Я. Яровикова выступила с рассказом о житии преподобного Сергия Радонежского. Несомненным украшением конференции стала инсценировка «Встреча отрока Варфоломея» в исполнении актеров образцового театра-студии «У Мурочки».

Большое место в ходе Чтений было отведено итогам конкурса творческих работ «Игумен Земли Русской», который проводился с 30 октября по 10 декабря. На конкурс поступило 46 работ, большинство, как и в прошлом году, из Оршанского района, а также из Йошкар-Олы. Церемонию награждения победителей конкурса провели С.Я. Яровикова и иерей Димитрий. Дипломантам были вручены небольшие подарки.

Чтения были не только очень познавательными по содержанию, но и зрелищными по форме. Множество слайдов, видеозаставок, фильмы «Русь Святая» и «Преподобный Сергий Радонежский», соответствующее звуковое сопровождение и художественное оформление. Это – результат усилий администрации колледжа, преподавателей и студентов.

Николай Кропинов.

Фотогалерея