Вековой юбилей отпраздновал храм с. Эмеково 3710

16 октября 2014г.

14 октября приход храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Эмеково Волжского благочиния отметил свой 100-летний юбилей! Праздничное богослужение возглавил архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Высокопреосвященному сослужили настоятель храма иерей Евгений Усков, благочинный Луговомарийского благочиния иерей Алексий Никитин и военный священник протоиерей Георгий Колотов. Покровский храм села Эмеково в этот день не смог даже вместить всех желающих помолиться на праздничном богослужении.

Во время Литургии были вознесены молитвы о мире и благоденствии на Украине. Затем Владыка обратился к прихожанам с приветственным архипастырским словом: поздравил молящихся с вековым юбилеем и благословил всех верующих иконой Покрова Пресвятой Богородицы.

Специально для этого праздника были изготовлены небольшие карманные иконки, на обороте которых был изображен обновленный Покровский храм. Они были вручены всем присутствующим на юбилейном богослужении. После торжественного богослужения состоялся крестный ход вокруг храма. Затем все были приглашены на общую трапезу, которая размещается теперь в новом здании. Кроме трапезной вновь построенный комплекс включает в себя храм прп. Сергия Радонежского и воскресную школу.

Праздник продолжился в Приволжской средней школе, где состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие творческие коллективы всего Волжского района. Актовый зал на 250 мест вместил в себя свыше 500 человек. Здесь также с приветственным словом к собравшимся обратился владыка Иоанн и сердечно поблагодарил всех сотрудников храма и благотворителей. В дар преподнес икону Покрова Пресвятой Богородицы, слова благодарности и цветы. Все мероприятие в зале сопровождалось яркой презентацией.

Торжественное мероприятие посетили глава Волжского района Л Горшкова, зам. главы района В. Сергеев, куратор воскресных школ Волжского благочиния Н. Калугина. Директор Приволжской школы И.В. Алексеев в дар воскресной школе преподнес икону прп. Сергия Радонежского. Он отметил, что сотрудничество воскресной и Приволжской общеобразовательной школы дает свои плоды, учащиеся школы активно участвуют в церковной жизни прихода.

В этот день приход отмечал также 15-летие воскресной школы и 10-летие храмовой богадельни во имя блаженной Матроны Московской. К 100-летию храма, по благословению управляющего Йошкар-Олинской епархией, был подготовлен и выпущен альбом с историей храма «Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякого зла честным Твоим омофором».

Денис Смирнов.