Прошли V Свято-Сергиевские образовательные чтения 2980

13 октября 2014г.

11 октября в Православном центре г. Йошкар-Олы состоялись V Свято-Сергиевские образовательные чтения.

2014 год – год празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского. И юбилей отмечается не только торжественными мероприятиями, но и творческой работой по изучению наследия Игумена земли Русской. В нашей епархии этой знаменательной дате были посвящены V Свято-Сергиевские образовательные чтения.

В актовом зале Центра собрались учащиеся православной гимназии им. Сергия Радонежского, воскресных школ, столичных общеобразовательных школ. Приехали и их сверстники из районов Республики, в том числе и самых отдаленных уголков. А так же учителя, родители представители высших учебных заведении, священство. Всего около 250 человек приняли участие в чтениях.

После молебна на начало доброго дела перед собравшимися выступил хор домового храма в честь мученицы Татианы. Открыл мероприятие конкурс чтецов. Затем началась работа по секциям: «История христианства в датах и лицах», «Краеведение Марийского края», «Язык и христианская культура», «Православие и русская литература XIX-XX вв.», «Христианская история с дореволюционного времени до наших дней». Кроме того проходили заочные конкурсы сочинений на духовную тему и рисунков.

Победителями стали представители православной гимназии, столичных общеобразовательных школ, гимназии и лицеев, а так же районных школ и интернатов. Им и их руководителям будут вручены грамоты Министерства образования и науки РМЭ.

Пресс-служба епархии.