От немощи – к силе 3246

16 сентября 2014г.

В очередном номере православного журнала нашей епархии «Мироносицкий вестник» представлена подборка материалов, рассказывающих о том, как на пути духовного возрастания нам бороться со своими недостатками и слабостями.

Путь этот очень непрост, уверяют подвижники благочестия. Те, кто выбирает его – постоянно спотыкаются и падают. Встают, падают, и снова встают. Иного не дано.

 По словам митрополита Лимассольского Афанасия, размышления которого опубликованы в рубрике «Луг духовный» – мы приходим в сей мир, неся тяжелый груз, в том числе наследственный. Но наша задача – в борьбе со слабостями (которые у каждого свои) постараться не просто преодолеть их, но и превратить в силу.

– Если ты раздражителен – то призван стать кротким, если жаден – милостивым, если разбалован – ты призван стать подвижником, закалиться, – утверждает о.Афанасий, напоминая о том, что все испытания посылаются нам для нашей пользы и нашего духовного исцеления. При этом у каждого свой крест, своя мера – «каждый освящает себя тем, что ему дано».

Ну а начинать надо с малого. Разгневался, вспыхнул из-за пустяка – сдержись и остынь. Почувствовал лень – преодолей её. Винишь в своих проблемах окружающих – не спеши осуждать их, разберись – в чём сам не прав. И постоянно борись со своими слабостями и страстями, не давай им властвовать над собой. Об этом – публикации «От страха Божия – к любви», актуальное интервью «Трезвиться – значит, следить за собой», яркая проповедь митрополита Антония Сурожского, посвященная празднованию воздвижения Креста Господня.

Среди других материалов номера – публикации, посвященные ситуации на Украине и отношению к событиям там Русской Православной Церкви, «Рождество Пресвятой Богородицы», «Почему на богослужении не читается Апокалипсис?», «Три сотника»…

По традиции в журнале представлены многочисленные епархиальные новости, в том числе зарисовки «Мироносицкая обитель: восставшая из руин», «Его имя нам всегда близко», «Молодежный фестиваль на озере Молевом», интервью «Так строится храм».

Завершают номер публикации в рубриках «Календарь» и «Месяцеслов». Электронную версию журнала вы можете найти здесь.

Сергей Шалагин.