Престольный праздник в колонии 2969

18 июля 2014г.

Более года назад, в марте 2013 года, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил чин освящения на территории исправительной колонии №6 в г. Йошкар-Ола нового тюремного храма в честь Святых  Царственных Страстотерпцев.

Ежегодно 17 июля здесь отмечается престольный праздник в память Страстотерпца царя Николая и его царственной семьи. Так, и в этом году накануне престольного праздника, 16 июля, в стенах нового храма была отслужена Всенощная, за которой исповедалось более 20 осужденных.

А 17 июля была совершена праздничная Божественная Литургия. Возглавил праздничную службу протоиерей Павел Матвеев, окормляющий узников этой колонии с 1997 года. Сослужили ему иерей Дмитрий Иванов и диакон Владимир Головин. В качестве гостя на праздник прибыл насельник Раифского монастыря – иеромонах Григорий Макаров, который оказывал спонсорскую помощь при строительстве тюремного храма.

Всего на службе присутствовало более 40 осуждённых, все исповедники причастились Святых Христовых Таин. Затем состоялся крестный ход вокруг храма. Закончился праздник совместной трапезой, за которой победителям викторины по истории России, проведённой среди заключённых ИК-6 весной этого года, были вручены дипломы и сладкие подарки.

Отдел тюремного служения.