Миссионерская Литургия в Шуре 3386

11 июля 2014г.

Продолжается реализация проекта-победителя Международного грантового конкурса «Православная инициатива», разработанного миссионерским отделом Епархии. Проект «Благословлю Господа на всяком месте» предусматривает совершение выездных Богослужений на марийском языке в 15 населенных пунктах. Пятым по счету селом стала Шура Новоторъяльского района.

8-10 июля было совершен ряд богослужений и иных мероприятий в селе Шура Новоторъяльского района. Традиционно после установки походного храма-палатки были совершены молебные пения святителю Николаю Чудотворцу и великомученице Анастасии Узорешительницы, частицы святых мощей которых были доставлены специально к этому событию из Йошкар-Олы.

Вечером в среду, 9 июля, помощником благочинного Северного округа протоиереем Сергием Бажановым было совершено Всенощное бдение. Во время Всенощного бдения все молящиеся были помазаны святым елеем. После богослужения желающие могли пообщаться со священнослужителями и подать заявку на освящение своего жилища.

На следующий день рано утром перед ковчегом с частицами святых мощей святителя Николая Чудотворца и великомученицы Анастасии Узорешительницы был пропет акафист Мирликийскому архипастырю, после чего были совершены часы и Божественная литургия. Богослужения на марийском языке совершили протоиереи Сергий Бажанов, настоятель храма прпмч. Андрея Критского с. Елембаево,  и Александр Милютин, настоятель Никольского храма с. Косолапово. За богослужением пел миссионерский хор под управлением диакона Игоря Коваля.

По окончании Литургии был совершен водосвятный молебен святым угодникам, которые частицей своих телес освятили село. Закончился день проповедью отца Александра и небольшой трапезой, организованной местными жителями.

Миссионерский отдел.