Питает нас таинственная сила 2608

6 июля 2014г.

Свежий номер православного журнала нашей епархии «Мироносицкий вестник» рассказывает о празднике Святой Троице, в который верующие отмечают день рождения Православной Церкви.

В день Пятидесятницы Господь даровал Духа Своего апостолам и через них — всем нам. Святой Дух пребывает в человеческой истории, в жизни каждого из нас.

– Эта таинственная сила обновляет и преображает внутренний мир христианина. Всё самое возвышенное и ценное подает ему Святой Дух, – поясняет епископ Александр (Милеант). – Без этой благодати Божией невозможна духовная жизнь… Вот почему праздник Святой Троицы так торжественно и радостно встречают православные христиане.

– Если бы не сошествие Духа Святого и не рождение Церкви, то христианство было бы ещё одним интеллектуальным учением, – резюмирует Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. – Слово было передано людям не посредством человеческой силы, а силой Духа Святого, который и сегодня продолжает свое пребывание среди нас…

Действительно, в нашей вере нет ничего случайного. Всё глубоко связано и упорядочено, включая церковный календарь. Его после празднования Святой Троицы продолжает Петров или апостольский пост.

– Он особенно необходим, чтобы подвигом его очистить нам мысли и соделаться достойными даров Святого Духа, – пишет св. Лев Великий. О Петровом посте рассказывается в рубрике «Календарь».

Следующая рубрика «Личный опыт» предлагает заметки «Кризис «среднего возраста» с размышлениями об особенностях и трудностях этого непростого периода в жизни православного христианина, когда он уже не «восторженный неофит», но ещё далек до духовной зрелости.

Среди материалов номера – воспоминания «Добрый батюшка» об отце Леониде Кузьминых, «Блаженны милостивые», «Всегда бодрствующие», «Сестра милосердия: и служение, и призвание», «О духовных недугах нашего времени». Свежим словом и яркими образами радует паломническая зарисовка йошкаролинки Екатерины Сурковой «Иерусалим – город на горах».

По традиции в журнале представлена широкая подборка епархиальных новостей. В рубрике «Церковные вести» особо выделим обращение Святейшего Патриарха ко всем народам исторической Руси в связи с трагическими событиями на Украине.

– Во всех храмах Церкви нашей пусть неустанно совершается теперь особая молитва о мире и преодолении междоусобной брани, – призывает Первоиерарх. Текст этой молитвы публикует и «Мироносицкий вестник».

Сергей Шалагин.