Подписано соглашения о сотрудничестве с Марийским государственным университетом 4005

24 июня 2014г.

23 июня 2014 года в здании Епархиального управления состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Марийским государственным университетом и Йошкар-Олинской и Марийской епархией. Мероприятие началось с молебна перед началом всякого доброго дела в домовом храме иконы Божией Матери «Троеручица».

Подписи на документе поставили Управляющий епархией архиепископ Иоанн и ректор Марийского государственного университета Михаил Николаевич Швецов.

Целью подписанного соглашения является взаимодействие сторон по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, формированию духовно-нравственных ценностей студентов, преподавателей, сотрудников университета. Кроме того, будет проводиться совместная работа по сохранению, использованию, популяризации и охране исторического и культурного наследия.

«Нас ожидают интересные формы сотрудничества. Преподаватели и студенты университета будут участвовать в мероприятиях, проводимых Епархией по духовно-нравственному воспитанию молодежи, а преподаватели Епархии будут приглашены для проведения факультативных занятий. Предполагается проведение совместных научно-практических конференций, «круглых столов», а так же и совместная грантовая деятельность, направленная на сохранение духовно-нравственных ценностей» – отметил в своем интервью М.Н. Швецов.

Архиепископ Иоанн в своем выступлении подчеркнул: «Сегодня мы молились и просили у Творца Всяческих Бога, чтобы Господь благословил наше с вами начинание по духовно-нравственному просвещению нашей молодежи… Вся история нашего Марийского края и нашей Великой России — есть свидетельство того плодотворного, духовного соучастия в просвещении наших народов Церкви и Государства. Я надеюсь, что каждый студент, который прикоснется к этой бесценной сокровищнице — Святой Православной Церкви, почерпнет из этого духовного кладезя то, что ему необходимо для утоления его духовной жажды. И пусть Господь благословит наше благое начинание, а нас всех да умудрит, как нам беречь Святую Русь и наше подрастающее поколение».

Пресс-служба епархии.

Фотогалерея