Состоятся третьи Мироносицкие чтения 3161

7 мая 2014г.

Как известно, майским днем 1647 года крестьянину, работающему в поле в нескольких верстах от Царевококшайска, явилась резная на аспидном камне, обложенная тканым серебром, икона Богоматери со святыми женами-мироносицами. В последствии она стала главной святыней марийского края, и на месте ее явления был возведен Мироносицкий монастырь, который является духовным оплотом Марийской епархии.

И вот уже третий год в Православном центре проходят епархиальные Мироносицкие чтения, на которые собираются священнослужители со всех приходов епархии. В этом году тема Мироносицких чтений – «Сергий Радонежский. Русь. Наследие, современность, будущее». Выбрана она в связи с исполняющимся в 2014 году 700-летним юбилеем преподобного.

Начнутся чтения утром 14 мая с Божественной литургии в Мироносицком монастыре села Ежово. Затем мероприятие продолжится в Православном центре г. Йошкар-Олы. В президиуме — почетные гости. После приветственного слова архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна — пленарное заседание. С докладом «Сергий Радонежский. Русь. Наследие, современность, будущее» выступит настоятель храма «Всех святых, в земле Российской просиявших» п. Советский протоиерей Николай Ярошевич.

Ключевым мероприятием второго дня Мироносицких чтений будет педагогическая конференция. В ее рамках пройдет пленарное заседание, на которое приглашены Министр образования РМЭ Г.Н. Швецова и архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Так же в этот день выступят представители отдела образования и катехизации Нижегородской епархии. Основные вопросы, которые они будут раскрывать, это совместная деятельность епархии и государственных структур образования.

В Йошкар-Олинской гимназии имени прп. Сергия Радонежского и школе №11 пройдут мастер-классы для учителей по различным направлениям. Одним из направлений станет подготовка учителей ко Дню знаний 1 сентября 2014 года. По благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла День знаний во всех школах будет посвящен прп. Сергию Радонежскому.

В третий день Мироносицких чтений пройдет уже традиционная научно-богословская конференция «Христианское просвещение и русская культура», посвященная Дню славянской письменности и культуры. Её организуют Йошкар-Олинская и Марийская епархия при содействии Министерства культуры Республики Марий Эл. С докладами выступят ученые, преподаватели, представители церкви. В рамках конференции уже второй год будет работать секция «Юный богослов».

Мероприятия, посвященные 700-летию преподобного, не будут ограничены только республиканскими Мироносицкими чтениями. На приходах так же будут проходить тематические вечера, посвященные прп. Сергию Радонежскому, святым женам-мироносицам, Мироносицкой иконе Божией Матери: будут проводиться книжные выставки, концерты, литературно-музыкальные вечера. Подобные мероприятия пройдут в воинских частях и исправительных колониях.

Пресс-службе епархии.