Страстная седмица. Великая Среда 2918

16 апреля 2014г.

День предания на страдания и смерть Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. В этот день во время Евангельского чтения на Литургии и в песнопениях вспоминаются раскаяние женщины, которая помазала Господа миром и предательство Иуды Искариота.

Евангелие повествует о помазании Господа миром некоей женой в доме Симона, исцеленного Господом от проказы. Жена, приступившая ко Господу с тем, чтобы помазать драгоценным миром Его голову, была кающейся грешницей.

Увидев это, ученики Его вознегодовали и говорили: к чему такая трата? Ибо можно было бы продать это миро за большую цену и дать нищим. Но Иисус сказал им: что смущаете женщину? она доброе дело сделала для Меня: ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете; возлив миро сие на тело Мое, она приготовила Меня к погребению.

«Тогда один из двенадцати, называемый Иуда Искариот, пошел к первосвященникам и сказал: что вы дадите мне, и я вам предам Его? Они предложили ему тридцать сребренников; и с того времени он искал удобного случая предать Его».

Здесь же, в противоположность бескорыстному поступку жены-грешницы, Евангелисты  в неблагодарной душе Иуды, одного из двенадцати учеников Спасителя, раскрывают его преступное намерение предать своего Учителя и Господа.

Поэтому Православная Церковь установила посты по средам в течение всего года, чтобы мы всю жизнь хранили память о предательстве, происшедшем более двух тысяч лет назад.

В Великую Среду в последний раз перед Пасхой совершается Литургия Преждеосвященных Даров и читается молитва святого Ефрема Сирина с великими поклонами. С этого момента до дня Святой Троицы земные поклоны в храме отменяются.

Пресс-служба епархии.