Благовещение Пресвятой Богородицы 3012

6 апреля 2014г.

В понедельник, 7 апреля, празднуется один из 12 главных православных праздников — Благовещение Пресвятой Богородицы. День, знаменующий возрождение жизни и пробуждение весны.

Во всей истории человечества было, пожалуй, две самые важные для него вести: о том, что Христос родился, и о том, что Он воскрес. Но еще раньше Архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о грядущем рождении от Нее Спасителя мира. Этот день мы и называем — Благовещение.

Как повествует евангелист Лука: «Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя Иисус...» Так с Благовещения Пресвятой Богородицы начиналась евангельская история: впереди были Рождество, искушения в пустыне, Тайная Вечеря, Распятие и Воскресение...

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершит Божественную литургию в храме Пресвятой Троицы г. Йошкар-Олы. Начало Литургии в 8.00.

По окончании Литургии будет совершен крестный ход к строящемуся на берегу реки Кокшаги Благовещенскому кафедральному собору. После праздничного молебна у скульптурной композиции «Пресвятая Богородица с младенцем» Владыка, по традиции, выпустит в небо белых голубей.

Пресс-служба епархии.