Неделя православной книги в Юрино 3431

17 марта 2014г.

9 марта в Юринской воскресной школе в целях популяризации духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающего поколения в духе христианских ценностей, состоялось открытие Недели православной книги.

На открытии присутствовали учащиеся воскресной школы. И.В. Ахметова, преподаватель воскресной школы во вступительном слове отметила важность и значимость этого мероприятия. О истории возникновения этого праздника воспитанники узнали из беседы с А.В. Челышевой, преподавателем дошкольной группы. Учащиеся поведали всем присутствующим о самых главных православных книгах.

О небесных покровителях земли Русской рассказала В.А. Теплова, преподаватель истории Русской Православной Церкви в воскресной школе. Она напомнила детям, что в этом году исполняется 700 лет со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Именно этой дате и посвящена неделя православной книги.

В завершении мероприятия И.В. Ахметова познакомила ребят с новинками художественной литературы и напомнила детям, что для них всегда открыты двери библиотеки при нашем храме.

В рамках недели прошло совещание работников библиотек Юринского района. Его участники поделились своим богатым опытом популяризации имеющейся православной литературы: создания, экспозиции, описания выставок. В настоящее время в районной библиотеке проходит экспозиция выставки православных книг на тему: «Лики Святой Руси».

Неделя книги была продолжена в Юринской и Марьинской средних школах. В Юринской школе во многих классах прошли беседы на тему «В мире православной книги», «Мое святое имя». Члены кружка «Истоки» и ученики 1-5 классов в день открытых дверей посетили библиотеку при храме Архангела Михаила, где имели возможность не только полистать книги, но и взять их домой.

В 6 «Б» классе И.В. Ахметова провела классный час «Путешествие по книгам духовной литературы». Каждый рассказал о книге, которую взял в библиотеке. Ребята с удовольствием делились своими впечатлениями от прочитанного. На встречу со старшеклассниками была приглашена преподаватель воскресной школы В.А  Теплова. Она провела беседу о небесных покровителях Земли Русской — Александре Невском и преподобном Сергии Радонежском. Из беседы ребята узнали много интересных фактов из истории Русской Православной Церкви.

Хочется верить в то, что у наших детей после проведения таких встреч с книгами появится желание приобщаться к чтению духовной литературы. По лицам детей можно было понять, что им не хватает общения с душеполезными, добрыми книгами. Один из юных посетителей библиотеки сказал, что сейчас можно все прочитать в Интернете. Да, с этим нельзя не согласиться. Но полезнее для души «живое» общение: подержать в руках книгу, полистать страницы и пообщаться с библиотекарем.

В последний день недели православной книги прошли выставки рисунков детей по прочитанным книгам. Преподаватели и дети делились впечатлениями от проведенных встреч с новыми книгами.

Надежда Серякова.

Фотогалерея