15 марта праздник иконы Божией Матери «Державная» 2932

15 марта 2014г.

В ряду почитаемых на Руси чудотворных образов Божией Матери особое место занимает икона, обретенная уже в ХХ веке. Это икона Богородицы «Державная», явленная русскому народу 15 марта 1917 года.

Обрели икону в подвалах Вознесенского храма с. Коломенское под Москвой именно в день вынужденного отречения Императора Николая II от престола в пользу брата князя Михаила Александровича.

На этой иконе Царица Небесная изображена со знаками царской власти: в красной порфире, с короной на голове и скипетром и державой в руках — откуда и произошло название «Державная».

Некоторые люди склоны видеть в этом, что монархия прекращена в России по попущению Божию за грехи людей, но Сама Пречистая Богоматерь по прежнему хранит богоизбранный народ.

В этот день свой престольный праздник отмечает храм п. Медведево. Праздничное богослужение в нем возглавит архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Пресс-служба епархии.