Великомученик Феодор Тирон 2917

8 марта 2014г.

В первую субботу Великого поста в память о событии, происшедшем в IV веке, Православная Церковь отмечает память святого великомученика Феодора Тирона.

Воин Феодор пострадал за Христа в городе Амасии во времена гонения императора Максимиана. Вместе с другими христианами его принуждали отречься от Христа и принести жертву идолам. Отказавшись исполнить это, Феодор был подвергнут жестоким мучениям, и, видя его непреклонность, правитель приговорил его к сожжению. Святой Феодор сам бестрепетно взошел на костер. С молитвой и славословием предал он душу Богу. Случилось это около 305 года.

Через 50 лет после кончины святого Феодора император Юлиан Отступник, желая осквернить христианский Великий пост, приказал Константинопольскому градоначальнику каждый день в течение первой недели поста тайно кропить кровью идольских жертв съестные припасы, продаваемые на рынках. Святой Феодор в ночном видении явился Константинопольскому архиепископу Евдоксию и велел ему объявить христианам, чтобы они не покупали на рынках оскверненные припасы, а употребляли в пищу коливо, то есть вареную пшеницу с медом.

В память этого события Православная церковь до сих пор ежегодно отмечает память великомученика Феодора Тирона в первую субботу Великого поста. Накануне, в пятницу, после заамвонной молитвы служится молебен святому Феодору Тирону и благословляется коливо.

Пресс-служба епархии.