Праздник в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской 2917

10 февраля 2014г.

В воскресенье, 9 февраля, совершалась память всех новомучеников и исповедников Церкви Русской, пострадавших за веру Христову в годы гонений.

Установлен этот праздник в 1992 году постановлением Архиерейского собора «О совершении празднования памяти новомучеников 25 января по старому стилю в случае совпадения с воскресным днем, если нет, то в ближайшее воскресенье».

20 августа 2000 года в Московском храме Христа Спасителя состоялся чин канонизации всех мученически пострадавших за веру Христову как известных, так и неизвестных. В настоящее время число поименно прославленных составляет более 1700 человек. По мере изучения архивных документов в каждой епархии Русской Православной Церкви со временем список новомучеников будет пополняться.

В Йошкар-Олинской и Марийской епархии в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской освящен храм в г. Волжске и нижний храм Медведевской церкви в честь иконы Божией Матери «Державная».

В этот день Его Высокопреосвященство архиепископ Иоанн совершил в Медведевском храме Божественную литургию. На праздничном богослужении Владыке сослужили настоятель храма иерей Алексий Михайлов и клирик иерей Алексий Добиков. После Литургии был совершен молебен и крестный ход.

Дмитрий Лукьянов.