РОЖДЕСТВЕСКОЕ ПОСЛАНИЕ АРХИЕПИСКОПА ЙОШКАР-ОЛИНСКОГО И МАРИЙСКОГО | " />

РОЖДЕСТВЕСКОЕ ПОСЛАНИЕ АРХИЕПИСКОПА ЙОШКАР-ОЛИНСКОГО И МАРИЙСКОГО 2850

7 января 2014г.

Возлюбленные братья и сестры!

Светло торжествует Святая Православная Церковь, празднуя Рождество Христово, благовествуя миру «велию благочестия тайну» (1 Тим. 3, 16) — Божественную премудрость и всеобъемлющую любовь, явленную людям в воплощении Сына Божия, Господа нашего Иисуса Христа. Неизреченной, ликующей радостью наполнена эта Рождественская ночь, сияющая в сердцах и душах человеческих. Мир Горний славословит Богомладенца Христа, мир земной в ликовании восклицает: «Христос раждается, славите!».

Воистину Боговоплощение есть вечно живое событие в бытии всего мира, в деле нашего спасения. Христос действительно сегодня рождается в сердцах тех, кто открывает Ему двери сердца, кто приносит Ему душу свою, как земля принесла вертеп, кто разум свой предоставляет Ему, как предоставила Преблагословенная Дева Свою утробу, соделавшись Престолом вечно царствующего Сына Божия. Рождество Христово, совершившееся более двух тысяч лет назад в Вифлееме Иудейском, и ныне для нас близкое, жизнеспасительное событие.

Почему же с такой радостью Церковь прославляет Рождество Христово? Что принесло миру воплощение Сына Божия? Почему верующие сердца наполняются в эту священную ночь трепетным благоговением и чувством радости? Прежде всего, через воплощение Сына Божия мир увидел Спасителя. Через воплощение Сына Божия мы получили с высоты востока тайну Божественного ведения. Воссиял миру свет разума, и мы, воссылая славу Богу, кланяемся Солнцу Правды. Ныне Дева Пресущественного рождает, ныне ради нас Превечный Бог становится Отрочем. Рождество Христово пролило новый свет на личность человека, на судьбы людские, на наше высокое человеческое призвание и богоподобное назначение. Наконец, только благодаря Рождеству Сына Божия мы получили возможность самым тесным образом, познав Бога, органически соединиться с Ним в Таинстве святой Евхаристии, в причащении Его Тела и Животворящей Крови. Неисчислимы блага, которые благоволил Бог послать миру через воплощение Сына Божия.

Если Рождество Христово — историческое событие, если с пришествием в мир Сына Божия мы познали Бога и себя, почему же, братья и сестры, не все принимают Его? Причина тому — лень и беспечность человеческая. Святая Церковь зовет сегодня детей своих в храм — эту пещеру Вифлеемскую, чтобы здесь обнять Христа своим умом и сердцем. Многие ли из нас тревожат себя в Рождественскую ночь, многие ли готовы лишить себя сна и пожертвовать отдыхом, пободрствовать ради праздника, чтобы прийти в храм и прославить Бога и здесь вкусить блаженства неземного? Мир спал в ту священную Рождественскую ночь, мир спит и сегодня. Христос тогда пришел в мир и для мира, Христос и ныне идет навстречу миру через века и пространства, Себя отдает и терпеливо ждет, чтобы все образумились и в разум Истины пришли.

Немногие сподобились в ту ночь поклониться Воплощенному в Вифлееме. Из этих немногих были простые пастухи Вифлеемские. Они увидели посланников с небес, услышали их благовестие о воплощении Сына Божия, о той радости, которая, по словам ангелов, будет всему миру. Достигли тогда Воплотившегося и поклонились Христу три восточных мудреца, принесшие Ему свои скромные дары. Каким же образом волхвы сподобились достигнуть Рождшегося Господа? Они водимы были небесной звездой, указавшей им путь и место, где родился Христос Спаситель. Можем, братья и сестры, и мы быть подобными в своем богоискательстве этим трем счастливцам, потому что тоже имеем путеводную Божественную звезду, вводящую нас в истину божественной правды и вечной жизни. Эту звезду даровал нам Господь, звезда эта — наша святая православная вера. Пусть она руководит нами и приведет нас к яслям Воплощенного Слова Божия, где откроется сокровище мудрости и истины.

С глубоким чувством духовной радости, от всего сердца поздравляю вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, с Великим Праздником — Рождеством Господа нашего Иисуса Христа. Да просветит Воплотившийся Христос Спаситель всех нас светом Божественного разума, да утвердит веру нашу православную. Пусть эта вера будет нашей силой во всяких жизненных испытаниях. Пусть она и впредь будет нашей звездой на пути к Богу от земли до светлых сияющих вершин вечной радости и жизни с Богом в Царствии Небесном. Аминь.

Рождество Христово

2013/2014

г. Йошкар-Ола