Православные лекции в Оршанке. 3724

18 апреля 2008г.

Профессор Карпов17 апреля во всех трех учебных заведениях Оршанки одновременно прошли выступления известных православных лекторов Республики Марий Эл, прибывших сюда по приглашению священника храма Рождества Иоанна Предтечи отца Димитрия Вылекжанина и с благословения архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна.

Несмотря на плотный учебный график, администрация Оршанского педагогического колледжа с готовностью предоставила актовый зал директору Дворца творчества юных г. Йошкар-Олы Л.Л.Герасимовой. Лидия Леонидовна выступила здесь с лекцией о Божией помощи в учении. Рассказ сопровождался показом слайдов и не оставил равнодушным никого из присутствовавших.

Радушно встретили в профессиональном лицее № 12, директор которого Г.А.Кулаков - человек глубоко верующий,  кандидата филологических наук, доцента Марийского государственного технического университета Э.Б.Абызову. Лекция Элеоноры Борисовны – «Святые земли Марийской» - несомненно, оставила неизгладимый след в душах молодежи и взрослых.

Доктор филологических наук, профессор Марийского государственного педагогического института И.П.Карпов с о.Димитрий с иконами.первых же минут завладел вниманием учащихся и педагогов, собравшихся в актовом зале Оршанской средней школы. Лектор незаметно вышел за рамки заявленной темы «Литература и Православие». Его прекрасное выступление включало в себя и живой рассказ о собственном пути в Православие, и размышления о жизни, о вере. Любопытно, что родовые корни Игоря Петровича – в Оршанском районе: его бабушка жила в Блинове.

Все лекторы дали обстоятельные ответы на вопросы собравшихся.

Кроме того, во всех трех учебных заведениях побывал и отец Димитрий. Так, в профлицее батюшка продемонстрировал несколько икон – святых образов Оршанского храма, в свое время изувеченных безбожниками, сопроводив это соответствующим комментарием.

Николай Кропинов.