«Взыскание погибших». 4726

20 февраля 2008г.

167,93 Kb [768X1024]Накануне Православная Церковь праздновала образ Божией Матери именуемый «Взыскание погибших». В этот день архиепископ Иошкар-Олинский и Марийский  Иоанн совершил божественную Литургию в храме «Всех скорбящих радосте» г. Волжска.

Веря во всесильную помощь Пресвятой Богородицы, русский народ усвоил Ей именование "Взыскание погибших", как последнему прибежищу, последней надежде погибающих людей. Через этот образ Матерь Божия являет Свою милость людям, уже переступившим порог гибели.

На протяжении многих лет в этот день Владыка посещает волжский храм «Всех скорбящих радосте», нижний предел которого освящен в честь образа Божией Матери «Взыскание погибших». На торжественную архиерейскую службу пришли все те, для кого небольшая церковь на окраине городка стала родным приходом, а также прихожане других волжских храмов и приезжие гости.

Владыке сослужили благочинный Волжского церковного округа о. Александр Михайлов и городское духовенство. По окончании божественной Литургии был отслужен праздничный молебен перед святым образом Царицы Небесной. В своем напутственном слове Владыка заметил: «Сегодня Матерь Божия обращаясь к нам, говорит: «Я есть взыскание погибших» и тот человек, который осознает, что нуждается в духовном врачевании …тот, по слову  святителят. Игнатия Брянчанинова, способен как чадо больное, изнеможденное протянуть руки к Матери Своей Небесной…  »

На праздничной трапезе юные воспитанники воскресной школы при храме исполнили Владыке несколько песен. В программу праздника также вошел концерт с участием гостей из Москвы:  известный своими выступлениями в нашей республике театр музыки и слова «Золотая лампада» под руководством Владимира Лисового представил музыкально-поэтическую сюиту «Господь, спаси Россию!».

288,04 Kb [1024X683]378,52 Kb [1024X683]327,39 Kb [1024X683]

Алексей Кирюшкин.