Торжество православия. 3676

26 февраля 2007г.

В первую неделю (воскресенье) Великого поста Церковь празднует «Торжество православия».

23,28 Kb [448X299]Оно было установлено в Византии в IX веке во время правления императрицы Феодоры в память окончательной победы над иконоборческой ересью. Более ста лет лились слезы и кровь истинно православных, боровшихся за право изображать на иконах Господа нашего Иисуса Христа, Матерь Божию и святых, а также молиться перед этими ликами. После Седьмого Вселенского Собора, закрепившего почитание икон, наступило ослабление гонений, но только в середине IX века иконопочитатели были освобождены из темниц и заточения. Патриарх Константинопольский Мефодий установил тогда же особое праздничное богослужение, и Православие было торжественно восстановлено на службе в Софийском соборе в первое воскресение Великого поста, которое пришлось в 843 г. на 19 февраля. Так появилось празднование и особый чин, названный Торжеством Православия.

В Йошкар-Оле чин Торжества Православия был совершен Архиепископом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном после Божественной литургии в кафедральном соборе в честь Вознесения Господня. Чин включает в себя молебное пение на середине храма перед иконами Спасителя и Божией Матери об утверждении в вере православных христиан и обращение на путь истинный всех отступивших от Церкви. Особой  торжественностью отличается момент, в который протодиакон с амвона громко читает Символ Веры и произносит «Анафему», т. е. объявляет об отделении от Церкви всех, искажающих истины православной веры. Затем поется «вечная память» всем  почившим в Боге защитникам православной веры, начиная от святого князя Владимира до новомучеников нашего времени. В завершении чина протодиакон велегласно провозглашает «многая и благая лета» Патриархам, Архиепископам, Епископам, священству и всем православным христианам.

27,12 Kb [448X299]             30,03 Kb [448X299]

Андрей Тимаков.