Делегация Марийской епархии отправилась на XV Рождественские чтения в Москву. 4051

28 января 2007г.

4,88 KbС 28 января по 3 февраля 2007 года под почетным председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Москве пройдут "Вера и образование: общество, школа, семья в XXI веке".

Чтения проводит Московская Патриархия при участии Министерства образования и науки РФ, Российской академии наук, Российской академии образования, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и других светских учреждений. Пятнадцатые Международные образовательные Рождественские чтения начнутся 28 января в воскресенье Патриаршим Богослужением в храме Христа Спасителя. Торжественное открытие пленарных заседаний состоится в понедельник 29 января в 11.00 в Государственном Кремлевском Дворце.

Делегацию Марийской епархии на Рождественских чтениях возглавляет руководитель отдела образования и катехизации протоиерей Вячеслав Ершов. В составе делегации около 60 человек: священников и мирян. Среди  них руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами отец Александр Бачурин, зам. министра образования Ефремова Н.В., зам. министра министерства культуры Ширяева Г.С., ректор Марийского государственного  педагогического института им. Н.К.Крупской Егоров В.А., директор Йошкар-Олинского медицинского колледжа Рыжиков Л.В., представители районных отделов образования, учителя, психологи.

Рождественские чтения -  главная конференция Московской Патриархии РПЦ, которая проводится для мирян. Она охватывает широкий спектр жизни общества, поэтому кроме пленарных заседаний работа ведется в секциях по направлениям:  образовательная, молодежная, военная, взаимодействия со СМИ и т.д. Конференция церковная, поэтому ее, в основном, ведут представители духовенства, но  также и миряне, все те, кто работает в Церкви с миром, с нашим обществом. Каждую секцию ведет епископ, который курирует тот или иной отдел общественной работы в Патриархии. Святейший Патриарх присутствует на открытии Рождественских чтений и на подведении итогов конференции.

Святейший Патриарх Алексий, под патронатом которого проходят Рождественские чтения, декларируя цели конференции, особое внимание уделяет вопросам консолидации общества, осмысления  стратегии воспитания  молодежи в контексте процесса глобализации в XXI веке.

В рамках Чтений пройдут многочисленные конференции,  будут работать круглые столы: "Православное воспитание и образование", "Школа в XXI веке", "Семья в век глобализации", "Пути Промысла Божия и святоотеческое наследие", "Церковь и общество", "Церковь и культура", "Христианство и наука».

В рамках юбилейных XV Международных хчтения чтений впервые состоятся молодежные Рождественские образовательные чтения,  на которых также будут присутствовать представители нашей епархии во главе с руководителем молодежного отдела  священником Андреем Норкиным.

Пресс-служба епархии.