Рождество, как призыв к милосердию. 4080

8 января 2007г.

Январский номер православной газеты нашей епархии «Мироносицкий вестник» открывает Рождественское послание архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна.

В нем – призыв  «пропустить через сердце» непостижимое таинство прихода в наш мир Спасителя. Чтобы Рождество Христово положило начало духовному перерождению каждого из нас. Чтобы мы увидели, как в «водовороте человеческих лукавств мир ежедневно наполняется несчастными и обездоленными». И, приняв беды окружающих, как свои, постарались проявить к ним христианское милосердие и любовь. Как это сделать практически? С чего начать духовное перерождение? Об этом в праздничном номере – немало ярких, живых публикаций.

О том, что Интернет, как и любое техническое новшество, может и должен быть использован во благо – интервью с епископом Саратовским и Вольским Лонгиным. Из этого же волжского города, где на традиционных Пименовских чтениях побывала делегация нашей епархии во главе с Владыкой Иоанном, – репортаж «Миссия выполнима».

Под рубрикой «Епархиальная жизнь» - зарисовки «Оршанская жемчужина» и «Живой образ» в юной душе». Здесь же – интервью с недавно побывавшим в Йошкар-Оле  действительным членом Ассоциации колокольного искусства России Владимиром Казанцевым.

Несомненно, большой интерес у читателей вызовут страницы, посвященные яркой, удивительной жизни и творчеству известного ярославского старца – архимандрита Павла (Груздева). О том, как японцы постигают христианство через …музыку – публикация «Пятое Евангелие Баха».

Кроме того, в номере публикуется продолжение итальянских зарисовок нашей землячки Марии Шургиной, вот уже несколько лет живущей в этой аппенинской стране; рассказ о праздничной трапезе и православных традициях поведения за столом, и многое другое.

                                                                                                               Сергей Шалагин.