У домового храма — день рождения. 3217

24 сентября 2006г.

     18 сентября в храме во имя мученицы Татьяны при Марийском государственном техническом университете состоялся благодарственный молебен. Поводом послужила первая годовщина со дня открытия домовой церкви.

     По словам настоятеля храма о. Евгения Суркова, в первый год существования прихода главное было организовать богослужения, решив ряд прикладных задач с тем, чтобы стены храма наполнились прихожанами, которые смогли бы узнать его и полюбить. Сегодня можно сказать, что эту — главную задачу в целом решить удалось. По прошествии первого года, службы в храме проходят практически ежедневно. Появились и свои прихожане, среди которых не только студенты и преподаватели МарГТУ, но и представители других вузов и техникумов, обычные йошкаролинцы, для которых светлый уютный Татьянин храм стал родным.

     Следующей важной задачей служителей храма при университете является просветительская деятельность среди молодежи. Для этого каждую среду проводятся лекции на актуальные для молодежи темы. Кроме того, в домовой церкви проходила студенческая секция конференции, посвященной Дню славянской письменности и культуры. С особым настроением отмечался и традиционный студенческий праздник — Татьянин день.

    По общему мнению, домовой храм не только уютный, но и обладает хорошими акустическими данными, поэтому именно здесь проходили теле— и аудио записи православного детского хора «Благовест». Кроме того, здесь записывали свои телепередачи православная программа «Преображение» и телеканал СТС.

Сергей Скорик.