Новый храм в Мари-Туреке 4138

11 августа 2006г.

17 июля архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил освящение храма в поселке Мари-Турек.

Мари-Турек — поселок не маленький, с населением более 7 тысяч человек, однако православного храма здесь долгое время не было.  Приходилось верующим ютиться в небольшом молельном доме в честь первоверховных апостолов Петра и Павла, занимающем второй этаж обычного здания. Потому десять лет назад было принято решение о возведении здесь отдельно стоящего храма.

Строительство по разным причинам велось с перерывами. В 2001 году настоятелем прихода в Мари-Туреке стал священник Николай Полежайкин. Приехал он в поселок осенью, а с весны следующего года продолжил строительство. И в течение четырех лет при поддержке благотворителей — директора деревообрабатывающего комбината В. Корченкина, директора кирпичного завода Ф. Малинина, частных лиц —  оно было завершено. Освящен новый храм в честь святых Царственных страстотерпцев.

Сергей Скорик.