Прошли V Свято-Матфеевские образовательные чтения 3694

27 ноября 2013г.

В г. Яранске 22-23 ноября прошли V Свято-Матфеевские образовательные чтения, приуроченные ко дню памяти преподобного Матфея Яранского.

«Русь. Наследие, современность и будущее. Матфей Яранский. Сергий Радонежский» – так звучала тема конференции. Во время пленарного заседания выступил сотрудник миссионерского отдела Йошкар-Олинской и Марийской епархии Григорий Михеев с докладом: «Житие преподобного Матфея Яранского, как источник для составления службы святому».

23 ноября в день памяти преподобного Матфея Яранского Божественная литургия архиерейским чином совершалась в двух храмах города Яранска. В Троицком храме ее возглавил архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, а в Успенском – епископ Яранский и Лузский Паисий и епископ Уржумский и Омутнинский Даниил. После окончания богослужений молящиеся двух храмов пошли крестным ходом к могилке батюшки Матфея, где было совершено молебное пение с акафистом.

Пресс-служба епархии.