Продолжает свою деятельность школа социальной работы 3928

26 ноября 2013г.

25 ноября в здании воскресной школы при храме Святителя Николая Мирликийского города Звенигово состоялось очередное занятие Школы социальной работы.

По дисциплине «История социальной работы» лекцию прочитала доктор философских наук доцент кафедры социальных наук и технологий Поволжского государственного технологический университета О.Б. Мамаева. Она рассказала о возникновении, причинах появления социального служения на Руси, затронула темы: «Понятие христианского милосердия», «Княжеская и церковно-монашеская благотворительность Древней Руси».

Значительную часть занятия лектор посвятила раскрытию понятий добродетели и милосердия по трудам святителей Василия Великого, Григория Богослова, Григория Нисского, а также творениям Иоанна Златоуста.

Встреча проходила при участии благочинного Лугово-Марийского округа священника Алексея Никитина и настоятеля храма Святой Троицы с. Красный Яр священника Михаила Репина.

Как и на прошлом занятии аудиторией активно обсуждались практические вопросы тюремного служения, помощи бездомным, организации волонтерства. Слушатели делились своим опытом социального служения.

Следующее занятие звениговской Школы социальной работы планируется провести в январе 2014 года.

Отдел социального служения и церковной благотворительности.