«Надежда» для бездомных 4038

16 ноября 2013г.

В рамках автопробега «Надежда» 15 ноября начиная с 10 часов при Православном центре города Йошкар-Олы прошла акция помощи бездомным.

Организована она благотворительным фондом «Помощник и покровитель» (г. Москва) совместно с Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению при поддержке Отдела по социальному служению Йошкар-Олинской епархии.

В рамках акции в здании Православного центра было организовано горячее питание, возможность помыться, оказана медицинская помощь, все нуждающиеся были обеспечены зимней одеждой.  

- Цель данного мероприятия — помочь людям не имеющим дома подготовиться к зиме, - рассказал руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Илья Кусков. - Также автопробег направлен на распространение опыта в поддержке бездомных в различных районах России, а также на вовлечение сюда местных волонтеров.

Затем гости посетили дом ночного пребывания г. Йошкар-Олы, а в 18.00 вечера состоялась встреча с сестрами милосердия, на которой они поделились опытом своей работы в г. Москве, рассказали как пришли к этому служению, и показали документальный фильм.

Утром, 16 ноября, из Православного центра прошел вебинар, в котором приняли участие Илья Кусков и руководитель Отдела по социальному служению Йошкар-Олинской епархии протоиерей Сергий Поглазов. Они поделились тем как проходит автопробег, и конкретно в Йошкар-Оле.

Автопробег "Надежда" до Республики Марий Эл побывал во Владимире и Чебоксарах, а в дальнейшем посетит Ульяновск, Саратов, Пензу и Самару. В общей сложности участники автопробега за 18 дней планируют объехать семь городов на специальных автобусах.

Пресс-служба епархии.

Фотогалерея