Обретение мощей святителей Гурия Казанского и Варсонофия Тверского 3530

17 октября 2013г.

17 октября Русская Православная Церковь празднует обретение мощей святителей Гурия, архиепископа Казанского и Свияжского и Варсонофия епископа Тверского.

Мощи святителей обрели в 1595 году, при строительстве нового храма в Спасо-Преображенском монастыре. Открытие их произошло при большом стечении народа. Тела оказались нетленными, погруженными в благоуханное миро, чудесным образом источаемое ими, что явилось видимым знаком присутствия благодати Божией. Мощи были положены в приделе новой церкви. 20 июня 1630 года при митрополите Матфее они были перенесены в Благовещенский кафедральный собор г. Казани.

В этот день многие верующие нашей епархии приезжают в храм святителя Гурия – первого епископа Казанского, что в селе Петьялы Волжского района, чтобы, принять участие в богослужении и почтить память этого великого святого покровителя марийского народа. Божественную литургию в храме в этот день возглавит Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Владыке сослужили настоятель Петъяльского храма протоиерей Владимир Захаров, настоятель храма Богоявления Господня п. Морки протоиерей Леонтий Очетов, настоятель храма Рождества Христова с. Арино Моркиноского района иерей Николай Чузаев, настоятель храма Святой Троицы с. Помары Волжского района иерей Сергий Петров, настоятель храма Святой Троицы с. Сотнур Волжского района иерей Игорь Сапаев.

Завершил праздник молебен и крестный ход вокруг храма. Владыка поздравил всех с этим памятным днем и пожелал всем приходящим в этот храм, как делали и наши предки, изливать скорби святителю Гурию и просить его, чтобы он явил нам свое отеческое любвеобильное покровительство и помог всем нам в несении нашего жизненного креста.

Пресс-служба епархии.