Празднование Казанской иконы Божией Матери 3083

21 июля 2013г.

Ежегодно Церковь вспоминает события обретения чудотворной иконы Матери Божией в ея образе Казанская.

Обретение образа случилось в 1579 году в городе Казани. Случившийся пожар уничтожил часть города. Сама Богородицы явилась во сне некой девице Матроне и повелела сообщить воеводам городским и архиепископу, чтобы они пришли на указанное место и обрели честное сокровище, «чудную икону Богородицыну». Власти не поверили явлению Богородицы маленькой девице. Тогда сами решили исполнить повеление Владычицы Небесной и выкопать из пепелища икону. Много времени было потрачено на поиски в указанном месте. Только когда сама Матрона начала искать, то сразу же икона была обретена на глубине одного метра около печи. Впоследствии на месте обретения иконы был построен Богородицкий девичий монастырь, первой монахиней которого стала Матрона, принявшая имя Мавры. В ночь на 29 июня 1904 года из Богородицкого монастыря икона была похищена вместе с образом Спасителя.

У иконы имеется множество списков. Один из них был передан представителями Ватикана, который находился у них с 1993 года. 28 августа 2004 года в Успенском соборе Московского Кремля икона была преподнесена Патриарху Алексию II, который поместил её в своей резиденции. В 2005 году Патриарх Алексий II посетил город Казань, где совершил литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля и  передал образ Казанской епархии. Образ был помещен в Крестовоздвиженском храме бывшего Богородицкого монастыря.

Накануне праздника было совершено Всенощное бдение с литией в Вознесенском соборе г. Йошкар-Ола. Сослужили Владыке настоятель собора протоиерей Евгений Кутырев, клирики собора иерей Александр Лоскутов и иерей Андрей Норкин, клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери иерей Владимир Камышев.

Праздничную службу архиепископ Иоанн возглавил в храме иконы Божией Матери Казанская с. Нурма Медведевсского района. Сослужил Владыке настоятель прихода и благочинный Пригородного церковного округа иерей Александр Коваль. Был отслужен праздничный молебен с крестным ходом вокруг храма. В проповеди Владыка поздравил прихожан с престольным праздником и наставил, что только богонравные и богобоящиеся сохраняются Матерью Божией и покрываются Ее благодатным омофором. Необходимо иметь благой нрав и бояться прогневлять Бога своими грехами, тогда Царица Небесная будет хранить нас во все дни жизни нашей.

Вечером Его Высокопреосвященство по традиции посетил местечко Шабаши Советского района. Там вместе с собравшимся народом был отслужен на распев акафист Богородице, а после него Владыка всех обильно окропил святой водой из местного источника.

Дмитрий Лукьянов.