Йошкар-Ола

Храм Рождества Христова в г. Йошкар-Оле 21704

Жители девятого микрорайона Йошкар-Олы, а также Березово и Гомзово давно мечтали о православном храме в своем районе. Этот вопрос долго решался на административном уровне: необходимо было получить земельный участок, пройти процедуру общественных слушаний и найти средства для возведения церкви. По Божьему благословению, эти задачи были решены, и в июле 2012 года началось строительство храма. Генеральным подрядчиком выступило ООО «Вектор».

Будущее название храма подсказали архивные документы. Оказалось, что один из древнейших храмов Царевококшайска был освящен во имя Рождества Христова и располагался он на территории бывшего Богородице-Сергиева монастыря. Чтобы восстановить историческую память, решили так же назвать и вновь возводимый храм.

4 декабря 2012 года, в день празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил чин закладки капсулы с памятной грамотой в основание строящегося храма.

В течение трех лет, что продолжалось строительство, у будущего храма сформировался приход. Прихожане активно участвовали в строительных работах: когда необходимо, разгружали кирпич, убирали территорию, делали посильные пожертвования. Помимо этого, сюда вложен и огромный молитвенный труд: с самого начала строительства на территории храма в теплое время года каждое воскресение совершались молебны и акафисты.

16 января 2015 года на строящийся храм были подняты 5 куполов с крестами. Они были изготовлены в г. Волгодонске фирмой «Гранд», а их сборка производилась уже на территории храма. С установкой куполов, внешние работы в храме были завершены.

Следующий значимый этап в строительстве храма — поднятие колоколов. 17 ноября 2015 года в 9-м микрорайоне Йошкар-Олы впервые зазвучал благовест, который возвестил его жителям о том, что совсем скоро Божий храм будет освящен, и каждый сможет войти в него и вознести свои молитвы к Богу.

Чин Великого освящения храма совершен 27 декабря 2015 года. Возглавил его архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Сослужили: секретарь Епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель Вознесенского собора г. Йошкар-Олы и благочинный городского церковного округа протоиерей Евгений Кутырев, клирик Вознесенского собора г. Йошкар-Олы иерей Александр Лоскутов, настоятель храма Серафима Саровского протоиерей Александр Бачурин, настоятель Воскресенского собора г. Йошкар-Ола протоиерей Сергий Поглазов, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи п. Оршанка иерей Димитрий Вылекжанин, клирики городских храмов.

В этот день был освящен главный престол в честь Рождества Христова и правый придел – в честь Богоявления Господня. Радость открытия нового дома Божия с архиереем и священнослужителями разделили многочисленные верующие. Во время Всенощного бдения накануне и в день освящения и Божественной литургии храм был переполнен.

31 мая 2016 года Его Высокопреосвященство архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил чин Великого освящения нижнего придела храма в честь священномучеников Марийских: епископа Марийского Леонида, протоиереев Адриана Троицкого, Николая Рюрикова и Сергия Стрельникова, священников Михаила Березина и Анатолия Ивановского. В Йошкар-Олинской и Марийской епархии это первый придел в честь Марийских новомучеников.

Еженедельно после Божественной литургии в храме служится водосвятный молебен с чтением акафиста перед ковчежцем с частичкой многоцелебных мощей святого мученика Вонифатию. Этому святому угоднику Божию молятся об избавлении от недуга пьянства.

Сегодня при храме работает библиотека, воскресная школа для взрослых и детей. Здесь же расположен штаб Православных добровольцев Марий Эл.

 


Настоятель: священник Александр Лоскутов.

Богослужения: ежедневно, кроме понедельника утреннее в 8.00
                                                                                  вечернее в 16.00

В воскресные и праздничные дни ранняя Литургия в 6.30
                                                        поздняя Литургия в 8.30.

Страничка в социальной сети ВКонтакте: vk.com/hram.rozhdestva

Адрес и контактные сведения:
424000, Россия, Республика Марий Эл,

г. Йошкар-Ола, ул. Йывана Кырли, д. 44/1.

Фотогалерея