Церковные новости

В школах должны преподавать основы семейной этики, — митрополит Иларион 2331

19 марта 2018г.

В курс «Основы духовно-нравственной культуры народов России», который будет преподаваться в школах с 5 по 9 класс, необходимо включить основы семейной этики, считает председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

Комментируя в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24» существование в СМИ большого количества рекламы контрацептивов и современных технологий, помогающих зачать ребенка, владыка Иларион отметил, что для юного поколения в первую очередь важно узнавать о нравственных основах семейной жизни, сообщает пресс-служба Общецерковной аспирантуры.

«Именно основы семейной этики — это то, с чем должны знакомиться школьники гораздо раньше, чем они познакомятся с разного рода сексуальными извращениями или с искусственными способами зачатия и рождения ребенка», — подчеркнул митрополит.

При этом он отметил, что за один учебный год, в рамках которого сегодня читается курс «Основы религиозных культур и светской этики», невозможно даже конспективно преподать основы семейной нравственности.

«Расширение курса «Основы религиозных культур и светской этики» с 5 по 9 класс – это необходимость, которая сегодня действительно назрела. Сейчас предлагается, чтобы этот курс назывался «Основы духовно-нравственной культуры народов России», — добавил владыка Иларион.

Как считает митрополит, школа должна давать детям не только образование, но и воспитание, «чтобы школьники за время своего обучения поняли, зачем они живут, в чем смысл жизни и на какие духовно-нравственные ценности они смогут опираться в своей жизни».