Церковные новости

Церковь продолжает диалог с властью о выводе абортов из системы ОМС, – Владимир Легойда 2526

15 декабря 2017г.

Русская Православная Церковь продолжает отстаивать позицию о необходимости вывода абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС), об этом сказал глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Комментируя слова Президента России Владимира Путина о том, что к вопросу полного запрета абортов в стране надо подходить взвешенно, Владимир Легойда заметил, что «изложенная Президентом точка зрения основана на широко распространенной в мире практике и той точке зрения, которая пока доминирует в нашем обществе».

«Конечно, Церковь считает аборты злом и выступает против их совершения. Не думаю, что кто-то из верующих людей скажет, что поддерживает эту практику», – добавил глава Синодального отдела.

В тоже время, как подчеркнул Владимир Легойда, неизменная позиция Церкви в диалоге с властями «заключается, прежде всего, в выводе абортов из системы обязательного медицинского страхования».

«К сожалению, то, что операции по прерыванию беременности финансируются из фонда ОМС, позволяет, в том числе воспринимать аборты как общественную норму», – констатировал представитель Церкви.

Напомним, что в четверг 14 декабря на Большой пресс-конференции Владимир Путин поддержал деятельность некоммерческих организаций, занимающихся помощью беременным женщинам, отказавшимся от аборта. В тоже время, по словам главы государства, в вопросе запрета абортов ничего нельзя «ломать через колено» и нужно взвешенно подходить к проблеме.