Церковные новости

Патриарх Кирилл призвал священников идти к молодежи 3312

21 сентября 2017г.

Для спасения молодежи от нынешнего напора лжи и зла недостаточно только совершать богослужения, надо активнее работать с ней вне стен храма, считает Патриарх Кирилл.

По словам Святейшего, «искушения, которые испытывает сегодня наша молодежь, ни с чем несравнимы».

«Никогда не было такого напора зла, лжи, провокаций, которые будоражат сознание молодых людей, сбивают их с жизненного пути. Чтобы спасти молодежь, мало служить в храмах литургии, всенощные, обедни, панихиды. Нужно идти к ним», — отметил Предстоятель Русской Церкви в четверг 21 сентября после Литургии в Успенском соборе Новороссийска.

Подчеркнув, что «нужно развивать систему церковного образования», патриарх Кирилл добавил, что надо сделать так, чтобы «эта система была привлекательной и интересной для молодежи».

Обращаясь к священнослужителям, Первосвятитель указал на то, что они должны говорить с молодым поколением на понятном ему языке.

«Наши священники должны научиться говорить с ними (молодыми людьми — ред.) другим языком. Это очень трудно, особенно тем, кто в возрасте, но это нужно. Если большинство православной молодежи пройдет в детстве и юности через наши приходы, это будут добрые граждане России, они построят замечательные семьи», — сказал Святейший.

Особое внимание священнослужителей Предстоятель Русской Церкви обратил на необходимость поддержки семей, испытывающих материальные и иные трудности.

«Я призываю трудиться не покладая рук. Если мы сегодня не будем трудиться по-новому, мы завтра будем молиться в пустых храмах», — заключил Патриарх Кирилл.

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

8 ноября 2019г.
7 ноября завершился первый межъепархиальный форум «Школа актива православной молодежи», который проходил на озере Шап в санатории «Кооператор».
8 августа 2019г.
8 августа, в день памяти священномученика Сергия пресвитера Марийского, митрополит Иоанн возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.
24 декабря 2018г.
21 декабря в Православном центре г. Йошкар-Ола прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда? Соломоново решение», в которой приняли участие молодежные объединения города.