Церковные новости

Бундестаг Германии одобрил легализацию однополых браков 3559

30 июня 2017г.

Депутаты немецкого бундестага в пятницу 30 июня большинством голосов одобрили легализацию однополых браков в стране.

Теперь, чтобы закон вступил в силу, его должен одобрить бундесрат – федеральный Совет Германии.

Отмечается, что на голосовании в бундестаге против принятия закона выступил блок партий Христианско-демократический союз и Христианско-социальный союз (ХДС/ХСС).

Несмотря на то, что этот блок имеет большинство в бундестаге, федеральный канцлер Германии, председатель ХДС Ангела Меркель разрешила его членам голосовать самостоятельно, а не руководствуясь общепартийной позицией и соблюдая фракционную дисциплину. В итоге за принятие закона выступили 393 депутата, против – 226, четверо воздержались.

Сама Ангела Меркель проголосовала против закона, прокомментировав свое решение:

«Для меня брак, согласно Основному закону, это союз мужчины и женщины. И поэтому сегодня я не голосовала за этот законопроект».

Однополые союзы регистрируют в Германии с 2001 года, однако до настоящего времени такие пары могли зарегистрировать свои отношения лишь в форме однополых партнерств, что давало им меньшие права, чем традиционным семьям.

Напомним, что согласно «Основам социальной концепции» Русской Церкви (п. Х.1.), «различие между полами есть особый дар Творца созданным Им людям. «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» (Быт. 1. 27)». Именно поэтому брак — это союз мужчины и женщины.

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

5 июля 2017г.
Разное отношение к вопросам нравственности и морали создает главное напряжение в отношениях Запада и Востока, считает Патриарх Кирилл.
14 февраля 2017г.
Элладская Православная Церковь и родители продолжают протестовать против планов проведения в школах Греции тематической недели «Тело и идентичность», в рамках которой старшеклассников научат толерантному отношению к однополым связям.
21 декабря 2016г.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в Берлине.