Церковные новости

Владивостокская епархия оказывает помощь пострадавшим от стихии в Приморском крае 534

14 августа 2023г.
Автор: Патриархия.ru

Епископат, духовенство и миряне Владивостокской епархии благодарят Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за внимание к нуждам пострадавших от стихии и за молитвы обо всех пострадавших жителях, об их здравии, благополучии и скорейшем окончании бедствия.

С начала ухудшения паводковой обстановки на территории Приморского края на территории 17-и муниципальных образований края в 94 населенных пунктах было подтоплено 4374 жилых домов, 6244 приусадебных участка, 82 участка дорог и отрезано 60 населенных пунктов. В связи с ухудшением паводковой обстановки введены режимы функционирования «чрезвычайная ситуация» в 19-ти муниципальных образованиях.

Во Владивостокской епархии наиболее пострадавшими от паводков являются населенные пункты Спасского, Октябрьского и Хорольского районов, Уссурийский городской округ.

На данный момент погибших и пропавших без вести в связи со стихийным бедствием нет.

13 августа 2023 года в епархии под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира создан оперативный штаб для оказания помощи пострадавшим. В его состав вошли: секретарь епархии протоиерей Игорь Талько, заместитель председателя штаба; руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Александр Талько; руководитель отдела по взаимодействию с УВД и МЧС иерей Димитрий Брызгалов; благочинные наиболее пострадавших от паводков церковных округов.

Организована епархиальная «горячая линия» для оказания оперативной помощи. Телефон: 8-902-483-08-38.

Начат сбор средств и объявлен тарелочный сбор во всех храмах и монастырях епархии.

Определяются приходы в пострадавших от наводнения церковных округах, где с завтрашнего дня откроются пункты сбора гуманитарной помощи для подтопленцев.

Во взаимодействии с вице-губернатором Приморского края Д.А. Маризой и министром по делам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Приморского края А.В. Златкиным прорабатывается вопрос участия епархии в помощи пострадавшим. По информации правительства края, на данный момент потребности в вещевой помощи нет — она будет определена после схода воды. Необходимые предметы первой необходимости, спальные принадлежности и одежда в достаточном количестве имеются в наличии в ПВР. В ближайшее время востребованными будут сухие пайки, продукты длительного хранения.

Священнослужителям дано поручение об оказании духовной поддержки людям, эвакуированным в ПВР.

Также налажено оперативное взаимодействие с ГУ МЧС России по Приморскому краю. Согласно поступившей от ведомства информации, окончательно определить масштабы бедствия, ущерб от него и объемы необходимой помощи будет возможно после схода воды.

Епархиальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению во взаимодействии с благочинными пострадавших церковных округов составлен план развоза хлеба и сухих пайков в Уссурийском городском округе, Октябрьском и Спасском районах. Также будут закуплены осушительные приборы, газовые плитки и баллоны к ним, питьевая вода.

Продолжается эвакуация жителей села Покровка Октябрьского района. Несмотря на критическую ситуацию, приход храма Покрова Пресвятой Богородицы оказывает посильную помощь нуждающимся: для детей обратившихся выдают детское питание и памперсы из запасов гуманитарного склада.

Организовано информирование прихожан в социальных сетях и мессенджерах для выявления нуждающихся в адресной помощи.

Благочинным Спасского округа принято решение о закупке и освящении меда для последующей благотворительной раздачи в ПВР.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению перечислит 1 млн рублей на епархиальный счет на закупку необходимого для оказания первой помощи пострадавшим.