Новости митрополии

В Неделю 36-ю по Пятидесятнице епископ Феофан совершил Литургию в Никольском соборе Волжска  2827

4 февраля 2019г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

3 февраля, в Неделю 36-ю по Пятидесятнице, в день празднования иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска. 

За богослужением верующие услышали евангельское чтение об исцелении Господом Иисусом Христом Иерихонского слепого. 

По окончании Литургии глава епархии обратился к верующим со словом проповеди, в котором рассказал историю иконы Божией Матери «Отрада и Утешение».

"Сегодня мы с вами ещё и ещё раз обращаем свой мысленный взор к Небу, к Престолу Божию, там где Пречистая Божия Матерь каждый день молится о нас с вами. И мы, сами того не зная, многократно получаем великую милость по молитвам Божией Матери. Верю, что каждый, притекающий с верою и умилением, с покаянием молящийся перед Её образом, получает Покровительство Пречистой Богородицы. Её молитвами мир ещё сохраняется. Будем каждый день прославлять Господа и Пресвятую Богородицу за великую милость к нам, обращаться всем сердцем к Спасителю и Его Пречистой Матери. Постараемся своим образом жизни быть достойными чадами Господа и Его Пречистой Матери!" – призвал собравшихся владыка. 

Архипастырь также рассказал о прошедших в Москве торжествах, посвященных 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви 2009 года и интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и подчеркнул: «Мы благодарим Господа за то, что своим неисповедимым промыслом Он даровал нашей Церкви такого удивительного Первосвятителя, который исполнен духа благочестия и глубоким пониманием богословских вопросов Церкви. Мы будем просить Господа о даровании нашему Святейшему Патриарху многих и благих лет жизни в добром здравии, чтобы право править слово Божественной Истины, чтобы его устами, его деяниями Господь управлял Церковью и хранил нас его святительскими молитвами в здравии души и тела и помогал нам достичь вечного блаженства в Царствии Небесном».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

23 ноября 2020г.
22 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
19 ноября 2020г.
В Волжской епархии в число победителей вошли два педагога – Наталья Галинова из Волжска и Людмила Томцева из с. Большие Параты.
12 марта 2020г.
8 марта, в Неделю первую Великого поста, праздник Торжества Православия, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в Никольском соборе г. Волжска.