Новости митрополии

Епископ Феофан в Рождественский сочельник совершил богослужения в Волжске  2629

6 января 2019г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

6 января, в навечерие Рождества Христова, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Этот день называют Рождественским сочельником. В своей проповеди владыка напомнил о церковной традиции проводить сочельник в преддверии праздника Рождества Христова, выразив  надежду увидеть всех после полуночи на Божественной литургии: «Кто-то придёт просто поделиться с Церковью своей радостью, кто-то придёт и причаститься Святых Христовых Таин, чтобы соединиться с Самим Господом нашим Иисусом Христом. Желаю с удивительной радостью встретить праздник Рождества Христова и чтобы эта радость всегда пребывала в наших сердцах, освещая всю нашу жизнь, помогая нам переносить скорби, трудности этой жизни временной и устремляться к вечной радости, которая уже никогда не померкнет в наших сердцах».
Рождественский сочельник — последний день Рождественского поста, канун Рождества Христова. В этот день православные христиане особенно готовятся к наступающему празднику, весь день наполнен особым праздничным настроением. Утром в Сочельник по окончании Литургии и следующей за ней вечерней в центр храма выносится свеча и перед ней поётся тропарь Рождеству Христову.

Накануне вечером Его Преосвященство владыка Феофан возглавил всенощное бдение  в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

23 ноября 2020г.
22 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
19 ноября 2020г.
В Волжской епархии в число победителей вошли два педагога – Наталья Галинова из Волжска и Людмила Томцева из с. Большие Параты.
12 марта 2020г.
8 марта, в Неделю первую Великого поста, праздник Торжества Православия, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в Никольском соборе г. Волжска.