Новости митрополии

Епископ Феофан поздравил коллектив Центральной библиотеки г. Волжска с юбилейной датой 3103

17 декабря 2018г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

14 декабря 2018 года епископ Волжский и Сернурский Феофан посетил праздничное мероприятие, посвященное 80-летию Центральной библиотеки города Волжска.

В своем поздравительном слове владыка Феофан молитвенно пожелал всем сотрудникам библиотеки помощи Божией в такой нужной работе, как хранение знаний, культурного и духовного наследия для последующих поколений

«Книга — это школа жизни, которая раскрывает красоту мира, созданную Богом, глубину и сложность высшего Божьего творения — человека, удивительные пути Промысла Божьего в жизни людей. Поэтому главная задача, которая стоит перед мыслящим читателем, - отобрать для себя книги полезные, те, которые помогли бы формировать убеждения, укреплять духовное и нравственное начало, приобретать профессиональные навыки», - отметил в своем поздравлении епископ Феофан.

Ранее, на праздновании «Дня Православной книги» владыка Феофан подарил Центральной библиотеке собрание сочинений своего небесного покровителя святителя Феофана Затворника Вышенского из своей личной библиотеки. И сейчас, в своем поздравительном слове, обращаясь к этому святому, напомнил, что продолжают издаваться его многочисленные труды, которые он творил в виде духовных писем к своим духовным чадам, находясь в затворе. Епископ Феофан еще раз подчеркнул значимость его трудов: «Труды святителя Феофана Затворника по глубине богословской мысли Церковь приравнивает к трудам святых отцов периода IV-V веков, который называется Золотым веком христианства. И прикасаясь к бесценным мыслям святителя Феофана Затворника, собранным в книгах, которые мы имеем счастье сейчас держать в руках и читать, а также его современников — святителя Игнатия Брянчанинова, преподобного Амвросия Оптинского, святого праведного Иоанна Кронштадтского наше сердце соприкасается с удивительным миром этих святых, которые имели особые дарования от Бога и которые сейчас, находясь у престола Божьего в Царствии Небесном молятся о нас».

В завершение владыка Феофан передал в фонд библиотеки Библию, Новый Завет, Псалтирь, труд протоиерея Серафима Слободского «Закон Божий», труд митрополита Омского и Таврического Владимира (Икима) «Слова на двунадесятые и великие праздники», книгу игумена Никона (Воробьева) «О началах жизни».

Мероприятие было ярким и запоминающимся. Многочисленные гости выходили со словами искренних поздравлений и добрых пожеланий как в адрес директора Муниципального бюджетного учреждения «Волжская централизованная библиотечная система» Валентины Васильевны Ковской, так и всему коллективу центральной библиотеки, единогласно выразив желание дальнейшего сотрудничества на пути умственного, духовного и нравственного просвещения и совершенствования. Праздник чередовался музыкальными подарками, викторинами и церемониями вручения почетных грамот и благодарственных писем сотрудникам центральной библиотеки и ветеранам библиотечного дела.

Страницы истории библиотеки демонстрировались видеопроекциями и фотослайдами.

Вниманию гостей была представлена фотовыставка «80 лет Центральной библиотеке» и передвижная выставка репродукционных изданий «Шедевры Эрмитажа», предоставленная Национальной библиотекой им. С.Г. Чавайна.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

23 ноября 2020г.
22 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
19 ноября 2020г.
В Волжской епархии в число победителей вошли два педагога – Наталья Галинова из Волжска и Людмила Томцева из с. Большие Параты.
12 марта 2020г.
8 марта, в Неделю первую Великого поста, праздник Торжества Православия, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в Никольском соборе г. Волжска.