Новости митрополии

В Йошкар-Оле состоялось пленарное заседание VI Региональных Рождественских образовательных чтений 3622

6 декабря 2018г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото - Мария Быкова

6 декабря по благословению митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна в Православном центре Йошкар-Олы состоялось пленарное заседание VРегиональных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

Региональные Рождественские чтения проводятся в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений в целях объединения усилий государственной власти, общества и Церкви для выработки направления, понятного для молодежи и приемлемого ею на основе традиционных, исторически сложившихся и социально обусловленных для России ценностей.

Мероприятия в рамках Рождественских образовательных чтений проводятся на различных площадках совместно со светскими организациями с октября 2018 года. Обсуждение и осмысление церковно-общественного взаимодействия в решении актуальных вопросов современного общества проводилось по восьми направлениям:

  1. Церковь и образование;
    2.      Церковь и культура;
    3.      Личность, общество, Государство и Церковь в социальном служении;
    4.      Церковь и молодёжь;
    5.      Церковь и СМИ;
    6.      Взаимодействие Церкви с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством;
    7.      Миссионерское служение Русской Православной Церкви;
    8.      Древние монашеские традиции в условиях современности.

6 декабря в 10 часов открылось основное мероприятие  Чтений — Пленарное заседание. Участие в нем приняли священнослужители, руководители и сотрудники подразделений Марийской митрополии, представители органов государственной власти, местного самоуправления и воинских подразделений, педагоги, студенты, представители учреждений культуры, социальной сферы и родительских объединений.

Своим приветственным словом Чтения открыл митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн:

«Братья и сестры! Святая Держава российская в наше время нуждается в великом духовном делании, в воспитании подрастающего поколения. Та невидимая брань, которая ведется против нашей державы, прежде всего направлена на подрастающее поколение. И святая Церковь сегодня во всеуслышание возглашает, что нам всем, всем здоровым силам державы, необходимо объединиться, чтобы помочь нашей молодежи быть достойными гражданами Святой Руси. Помочь вскрыться тому духовному потенциалу, который заложен в них не только нами, родителями, но и предками…

… Поэтому мне хотелось бы, чтобы сегодняшние наши Чтения дали толчок к тому, чтобы в воспитательном процессе в семье, в школе, в высших учебных заведениях, наши педагоги, профессора, учителя уделяли бы внимание правильному развитию полноценной духовной личности. Чтобы ребенок, превратившись в юношу, девицу, не стал инструментом греха, извращения окружающего мира, бичом для родителей, а чтобы дети были утешением для родителей и служили на пользу нашей Державе российской.

Божие благословение да пребывает со всеми нами!»

Также к участникам Чтений с приветственными словами обратились: и.о. министра образования и науки РМЭ Антонычева Н.Б. и и.о. министра молодежной политики, спорта и туризма РМЭ Игошин С.Ю.

Заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей РМЭ Луничкин А.Н. зачитал приветствие от министра культуры, печати и по делам национальностей РМЭ Иванова К.А. и вручил награды от министерства.

Приветственное слово мэра г. Йошкар-Олы Маслова Е.В. зачитала заместитель мэра Новоселова Л.А.

После приветствий прозвучали основные доклады: «Понятия свободы и ответственности в святоотеческом наследии», иерей Леонид Вылекжанин, клирик Воскресенского собора г. Йошкар-Олы;

«Освоение социально-культурных ценностей личностью в студенческом возрасте: проблемы интериоризации», Хинканина Алла Леонидовна, доцент кафедры истории и психологии ФГОУ ВПО «ПГТУ», кандидат исторических наук:

«Церковь и молодежь. От преображения к святости», диакон Игорь Коваль, руководитель отдела по делам молодежи Йошкар-Олинской и Марийской епархии;

«Свобода и зависимость в современном молодежном мире», Безденежных Надежда Валентиновна, преподаватель воскресной школы при храме святой мученицы Татианы при ПГТУ.

По окончании официальной части состоялась церемония награждения педагогов и священнослужителей, творчески работающих в области духовно-нравственного воспитания.

Завершил Пленарное заседание концерт творческих коллективов.

Во второй половине дня работа чтений продолжилась по основным направлениям VI Региональных Рождественских образовательных чтений.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

14 декабря 2018г.
11 декабря в актовом зале Православного центра на встрече митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна с родительской общественностью состоялась беседа на тему: «Воспитание детей – лучший способ воспитать себя».
14 декабря 2018г.
​​​​​​​11 декабря в школе № 3 п. Советский Пригородного церковного округа Йошкар-Олинской епархии прошли благочиннические Рождественские чтения.
13 декабря 2018г.
По благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана в концертном зале МУ «Городской центр культуры» 11 декабря 2018 года состоялось пленарное заседание VI Региональных Рождественских образовательных чтений: «Молодежь: свобода и ответственность».