Новости митрополии

Сегодня 25 лет со дня возобновления богослужений в Мироносицком женском монастыре! 4889

4 декабря 2018г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото - Мария Быкова

В день празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы домовой храм Мироносицкого женского монастыря села Ежово празднует престольный праздник. По этому случаю Божественную литургию в монастыре возглавил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Этот день для монастыря знаменательный не только по причине престольного праздника. Ровно 25 лет назад – 4 декабря 1993 года епископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн освятил престол домовой церкви в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, совершил в новоосвященном храме Божественную литургию и молебен. Именно с этого маленького домового храма началось возрождение Мироносицкого монастыря. Сейчас в нем проводится исповедь, сестры монастыря исполняют в нем монашеское правило.

За праздничным богослужением митрополиту Иоанну сослужили: секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), клирик монастыря иерей Михаил Лежнин и клирик храма Рождества Пресвятой Богродицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский.

Песнопения исполнил детско-юношеский хор «Благовест» под управлением регента Татьяны Черновой. За богослужением помогали православные добровольцы.

По традиции, после богослужения митрополит Иоанн обратился к молящимся с проповедью:

«Всех вас, братия и сестры, поздравляю с престольным праздником! Сегодняшний день особый для святой обители ­– 25 лет назад в ней после опустошения и разрушений совершилась первая Божественная литургия. Тогда еще, в морозную погоду, сама Царица Небесная вошла в храм Господень, в эту обитель, чтобы научить нас воспитываться в страхе Божием в благоговении и послушании Пречистой…

...Пусть Господь, Всемилостивый и Прещедрый, по молитвам Пречистой Богоматери каждого из нас сегодня введя во храм Свой, в обитель Свою, научит исполнять святые заповеди Божии и пребывать между собою в любви. Аминь».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

25 марта 2024г.
24 марта, в Неделю Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.
24 марта 2024г.
23 марта вечером, в канун Недели Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
23 марта 2024г.
23 марта, день памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме епархиального управления.