Представитель Йошкар-Олинской епархии принял участие в семинаре в г. Москве для сотрудников ответственных за распространение книг 3047

29 ноября 2018г.

19-23 ноября 2018 года Общецерковной аспирантурой и докторантурой им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия совместно с Издательским советом Русской Православной Церкви был проведен семинар для сотрудников, ответственных за распространение книг и развитие библиотечной сети в епархиях.

Для участия в семинаре прибыли представители 58 епархий. От Йошкар-Олинской епархии в семинаре принял участие ответственный за распространение книг и развитие библиотечной сети в епархии иерей Евгений Самойлов.

Торжественное открытие семинара состоялось 19 ноября 2018 года в актовом зале ОЦАД. Перед его открытием в академическом храме Общецерковной аспирантуры был совершен молебен на начало занятий, который возглавил главный редактор Издательства Московской Патриархии епископ Балашихинский Николай.

В качестве лекторов на семинаре выступили главный редактор Издательства Московской Патриархии епископ Балашихинский Николай, начальник отдела книжных выставок и пропаганды чтения Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Александр Николаевич Воропаев, заместитель директора Российской книжной палаты Константин Валерьевич Антипов, руководитель Государственной публичной исторической библиотеки, президент Российской книжной ассоциации Михаил Дмитриевич Афанасьев, руководитель Ассоциации «Православная книга» Алексей Степанович Головин, директор издательства «Никея» Николай Юрьевич Бреев, генеральный директор торгового дома книги «Москва» Марина Ниловна Каменева, помощник председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров), руководитель секретариата научно-исследовательских проектов и специальных программ Издательского совета Русской Православной Церкви иерей Стефан Даниленко, руководитель отдела распространения Издательского Дома «Познание» ОЦАД Андрей Владимирович Осипов  и другие.

В рамках семинара выступил ректор ОЦАД митрополит Волоколамский Иларион. По итогам образовательного курса митрополит Иларион вручил удостоверения установленного образца. В церемонии вручения удостоверений также принимали участие помощник председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров) и директор Центра непрерывного образования ОЦАД Иван Александрович Парфёнов.