Новости митрополии

На курсах уставщиков-псаломщиков завершилась первая неделя богослужебной практики 3052

26 ноября 2018г.
Автор: Образовательный центр Йошкар-Олинской епархии

Ранее, в октябре 2018 г., слушатели имели возможность познакомиться с клиросной практикой городских храмов. Теперь же они были разделены на 5 групп, в каждой из которых были назначены регент и уставщик (причем уставщиками в течение учебного года предстоит побывать всем учащимся).

В межсессионный период слушатели готовились к службам, проводили спевки, консультировались с преподавателями.

Во время очередной учебной сессии, с 19 по 23 ноября, за каждой группой был закреплен определенный день недели, и слушатели ежедневно участвовали в богослужениях на базе Домового храма в честь прпмч. Елисаветы при Православном центре в качестве чтецов и певчих.

Богослужения совершали священники: протоиерей Димитрий Вылекжанин, иереи Александр Коваль, Владимир Каплунов, Евгений Хованский, Андрей Иванов в сослужении диакона Вячеслава Булычева. Преподаватели Епархиального образовательного центра наблюдали за прохождением практики.

За богослужениями имели возможность помолиться и принять участие в церковных Таинствах все желающие.

В течение учебного года – до мая 2019 г. включительно – планируется еще 6 учебных сессий с ежедневными богослужениями на базе Домового храма. Ближайшая неделя – с 10 по 14 декабря. Расписание богослужений будет вывешиваться на информационных стендах около вахты Православного центра и непосредственно около храма.