Новости митрополии

Митрополит Иоанн принял участие в торжествах, посвященных памяти преподобного Сергия Радонежского 3628

8 октября 2018г.
Автор: Иван Трофимов

7 октября, накануне дня памяти преподобного Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой лавре состоялись большие торжества, посвященные святому покровителю обители. Они сопровождались Богослужениями в храмах монастыря совершаемыми многочисленным духовенством, съехавшимся в лавру со всей России. В Трапезном храме Троице-Сергиевой лавры, освященном в честь преподобного Сергия, малую вечерню с акафистом служили более 20-ти архиереев, в том числе митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

В 18 часов в этом же храме началось Всенощное бдение, возглавил которое митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Песнопения Богослужения исполнял хор Московской семинарии.

Празднование продолжилось 8 сентября. После торжественной встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который возглавил Богослужение в Успенском соборе обители, Божественные литургии были совершены во всех храмах лавры, академии и семинарии.

Божественную литургию в Трапезном храме возглавил митрополит Ювеналий в сослужении многочисленных архипастырей. В их числе так же был митрополит Иоанн.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл на Соборной площади Лавры совершил молебен перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского. Его Святейшеству сослужил собор иерархов.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

25 марта 2024г.
24 марта, в Неделю Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.
24 марта 2024г.
23 марта вечером, в канун Недели Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
23 марта 2024г.
23 марта, день памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме епархиального управления.