Новости митрополии

Волжская епархия торжественно отметила годовщину со дня образования 3702

8 октября 2018г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

5 октября торжественным богослужением в Никольском кафедральном соборе г. Волжска отпраздновали годовщину создания Волжской епархии.

Божественную литургию в этот день совершили митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Волжский и Сернурский Феофан. Праздник собрал клириков и прихожан храмов г. Волжска и всех благочиний епархии и других городов России.

Волжская епархия была образована решением Священного Синода от 6 октября 2017 г. (журнал № 76) и включена в состав Марийской митрополии. Правящему архиерею Синод постановил иметь титул «Волжский и Сернурский».

Епархия объединяет приходы в административных границах городского округа Волжск, а также Волжского, Куженерского, Мари-Турекского, Моркинского и Новоторьяльского, Параньгинского и Сернурского районов Республики Марий Эл.

За богослужением архиереям сослужили секретарь епархиального управления, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Волжска протоиерей Александр Михайлов, благочинный Волжского церковного округа, ключарь Никольского кафедрального собора г. Волжска протоиерей Виталий Михеев, благочинный Северного церковного округа, настоятель храма Архангела Михаила п. Сернур протоиерей Владимир Власов и духовенство епархии.

По окончании Литургии архипастыри возглавили благодарственный молебен, после которого митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн в своем поздравительном слове, обратившись к Преосвященнейшему владыке Феофану, сказал:

«...Сегодня для Вас особый день — день Вашей Пятидесятницы, когда благодать Святого Духа через наложение рук Святейшего Патриарха Кирилла была возложена на вас... Те чувства, которые архиерей испытывает во время хиротонии своей невозможно изобразить. Только сердце человека, оживотворенное Духом Святым во время предстояния перед престолом в алтаре на коленях ощущает радость со слезами, ощущает милость Господню и одновременно ту тяжесть крестоношения, которая возлагается на его плечи. Получив особый дар от Господа и взяв на себя апостольский чин, Вы принимаете и великую святую обязанность, возложенную Господом, -  проповедовать слово Божие, блюсти свою паству. За каждую душу, врученную архипастырю, придется дать ответ перед Богом. По-человечески невозможно нести этот тяжелейший крест, но Господь сказал: иго Мое благо, и бремя Мое легко есть. То, что для человека невозможно, для Бога все возможно есть. Только тогда архиерей способен нести свой жизненный крест, когда всецело отдает себя в руце Божии...»

Митрополит Иоанн вручил епископу Феофану панагию с образом Пресвятой Богородицы «Донская» и пожелал, чтобы Царица Небесная хранила владыку на многая и благая лета, чтобы Преосвященнейший епископ Феофан всегда обращался к Ней в молитве своей, чтобы Она помогала ему в несении жизненного креста.

В своем ответном слове епископ Феофан поздравил митрополита Иоанна с годовщиной принятия сана митрополита и пожелал ему многая и благая лета послужить Церкви Божией в утешение пастве Христовой, которую Господь вручил руководству его доброго и любящего сердца.

Секретарь епархиального управления протоиерей Александр Михайлов от имени духовенства и паствы Волжской епархии преподнес епископу Феофану образ святителя Николая в знак молитвенного предстательства святителя над марийской землей и попросил святых молитв.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

25 марта 2024г.
24 марта, в Неделю Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.
24 марта 2024г.
23 марта вечером, в канун Недели Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
23 марта 2024г.
23 марта, день памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме епархиального управления.