Новости митрополии

День трезвости отметили в Чкарино 2443

17 сентября 2018г.
Автор: Елизавета Ягодарова

11 сентября, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, в России установлена еще одна особая дата — Всероссийский день трезвости.

Этот праздник молодой, несмотря на то, что отмечался он еще до революции. В этот день вся Православная Церковь молится о страдающих алкогольной зависимостью и просит Бога даровать трезвость - физическую и духовную.

В праздничный день Чкаринская библиотека совместно с приходом храма Покрова Пресвятой Богородицы, местной администрацией и домом культуры провела акцию «Мы не пьем - мы поем». Группа волонтеров вышла на центральную площадь села Чкарино с песней «Гимн трезвости». Прохожим раздавали памятки «Как сказать: «Нет» и листовки «Святые о вреде винопития». Желающим вручали молитву святого праведного Иоанна Кронштадского об избавлении от недуга пьянства.

Библиотека представила также информацию о Дне трезвости и празднике Усекновения главы Иоанна Предтечи в виде стендов «Трезвый день календаря» и «Знай правду – живи трезво»; книжную выставку «Красота! Здоровье! Молодость!» «Читайте книги о спорте». Жители узнали об истории праздника, вспомнили пословицы о трезвости и вреде пьянства. С интересом восприняли этот новый праздник.

Фотогалерея