Прошел крестный ход Эмеково — Новый Карамас 3255

13 августа 2018г.
Автор: Нина Коновалова

В день памяти первых мучеников и страстотерпцев Российских благоверных князей Бориса и Глеба, 6 августа 2018 года, в Волжском благочинии начался традиционный крестный ход с чудотворным образом Смоленской иконы Божией Матери «Седмиезерная» из села Эмеково до деревни Новый Карамас.

Руководитель первого дня хода - настоятель храма Покрова Божией Матери села Эмеково иерей Евгений Усков возглавил молитвенное шествие из Эмековского храма до села Новые Параты, где их радушно встретили настоятель храма святого великомученика Димитрия Солунского протоиерей Евгений Бакутов с прихожанами.

Во второй день крестоходцы прошли расстояние от Новых Парат через Карай, Учейкино до Петъял. В третий - преодолели путь от села Петъял до Карамас через населенные пункты: Ярамор, Сотнур, Нур-Шари, Курмузаково. По ходу следования во главе со священнослужителями Александром Усковым и Игорем Сапаевым посещали источники, окропляли святой водой детсады, школы, служили молебны. Дети-крестоходцы радовались дождю, который не остановил ни старых, ни малых, шли до конца. В то время, когда в Сотнуре был ливень, крестный ход находился всего за два километра в деревне Курмузаково, где дождик лишь накрапывал. Жители Курмузаково вышли на перекресток встречать молитвенников, ждали целый час, чтобы пригласить крестоходцев посетить их деревню.

В завершающий день к ходу присоединился настоятель храма Рождества Христова села Арино протоиерей Николай Чузаев. Прошли Чодраял, Нурмучаш и Новый Карамас. Отец Николай произнес проповедь о необходимости соблюдения заповедей Господних. 9 августа ко всенощной службе Чудотворную икону Божьей Матери возвратили в Петъяльский храм святителя Гурия Казанского.

Отрадно, что на всем пути участников хода встречали люди с хлебом-солью и угощениями, так, на пути в Ярамор работники Автосервиса и частного хозяйства вышли приветствовать шествующих молитвенников. Приятно, что народ осознает необходимость крестных ходов, их значимость, что чувствуется благодать Божия, посылаемая в ответ на молитвы верующих. Слава Богу за всё!