Новости митрополии

В Йошкар-Олинском медколледже состоялся фестиваль православной песни «Пасхальный перезвон» 3944

20 апреля 2018г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

19 апреля в Йошкар-Оле на базе «Йошкар-Олинского медколледжа» состоялся VIII Межрегиональный фестиваль православной песни «Пасхальный перезвон». 

Фестиваль – это праздник, объединяющий авторов песен, исполнителей, слушателей, всех тех, кто любит Россию, стремится следовать её православным традициям и культуре. Основная цель фестиваля, к которой он стремится из года в год – способствовать духовному возрождению России посредством современной православной музыки.

Учредителями фестиваля стали Йошкар-Олинская Митрополия, Министерство здравоохранения Республики Марий Эл, ГБПОУ РМЭ «Йошкар-Олинский медколледж».

По традиции, на открытии фестиваля, прозвучал звон настоящих колоколов.

Фестиваль открылся с приветственных речей митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна, заместителя министра здравоохранения Республики Марий Эл Глушкова Станислава Геннадьевича и главного врача РКГВВ, председателя общества православных врачей РМЭ Смирнова Анатолия Васильевича.

По условиям фестиваля каждый участник конкурса представил одно произведение, продолжительность которого не превышает 5-7 минут. Помимо этого, исполняемые произведения должны были соответствовать тематике праздника Светлого Христова Воскресения – Пасхи.

Фестиваль проводился в двух направлениях: православное авторское произведение и православная песня, духовный кант. Так же на фестивале было две номинации: сольное и хоровое выступление.

Участие в фестивале приняли учащиеся средних общеобразовательных школ и гимназий города и районов, детской школы искусств №3 г. Йошкар-Олы, студенты Йошкар-Олинского технологического и Торгово-технологического колледжа, воспитанники Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Журавушка».

Гостями фестиваля в этом году были: коллектив «Кировского медицинского колледжа» и представители Городецкой епархии из храма во имя Всех Святых г.о. Семеновский.

Порадовали своим выступлением и хозяева фестиваля – студенты ГБПОУ РМЭ «Йошкар-Олинский медколлеж».

В заключение фестиваля прозвучали музыкальные произведения в исполнении Марийской государственной капеллы им. А.И. Искандарова.

В итоге все участники получили дипломы участников фестиваля православной песни «Пасхальный перезвон» и массу положительных эмоций.

По завершении концертной части гостей фестиваля ожидала экскурсия по колледжу и городу, а также возложение цветов к монументу воинской славы и к памятнику Святейшему Алексию II, Патриарху Московскому и всея Руси.